Ответственными за эту миссию назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Первый отчет о результатах своей работы они должны предоставить не позднее 15 января 2020 года, следующий — спустя полгода.
Кроме того, на Медведева и Набиуллину "навесили" обеспечение финансовых инструментов (в том числе кредитных) для поддержки индивидуального жилищного строительства, а также законодательное обеспечение ипотечных каникул для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Отчитаться о сделанном чиновники должны до 1 июля текущего года.
Ранее руководство ЦБ РФ пообещало ввести ипотечные каникулы для потерявших работу заемщиков в конце января 2019 года. Льготой можно будет воспользоваться несколько раз за время выплаты кредита. При этом совокупная продолжительность каникул не должна превышать 1 года, а за один раз можно будет поставить платежи "на паузу" не более чем на полгода.
ВНИМАНИЕ! По требованию российского законодательства, запрещены комментарии, содержащие не цензурную и сниженную лексику, оскорбления, а также призывающие к межнациональной и социальной розни.